Головченко рассказал, какие импортозамещающие проекты реализует Беларусь за счет российских кредитов

Какие импортозамещающие проекты будут реализованы в Беларуси за счет полученных от России кредитных ресурсов, рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1»

Ранее стало известно, что для участия Беларуси в совместных программах импортозамещения Россия выделит $1,5 млрд. Совмин Беларуси разработал план по освоению этих средств. 

«Сейчас правительства отрабатывают два направления. Первое — непосредственно кредитное соглашение, условия предоставления ресурсов. Второе — перечень проектов, которые будут реализовываться, в том числе с привлечением этих средств.

В продукции, которая будет выпускаться по этим проектам, есть высокая потребность и у белорусских, и у российских производителей. Именно по этому критерию определены первых три проекта», — пояснил Роман Головченко.

Премьер-министр рассказал о конкретных проектах, которые будут реализованы за счет российских кредитов.

В Руденске, на базе одного из действующих предприятий, планируется наладить производство светового оборудования для автомобильной техники. Это будет, как пояснил Головченко, современная светодиодная оптика для всех видов транспортных средств.

В качестве второго проекта правительство предлагает начать создавать тормозные системы для грузового и легкового транспорта.

Третий проект тоже касается автопрома. В Беларуси наладят кольцераскатное производство на базе одного из действующих предприятий БЕЛАЗа в Оршанском районе. И этот проект, по словам премьера, уже запущен в работу.

«К этому проекту мы уже приступили. Не дожидаясь кредитных ресурсов, мы сами начинаем финансировать. Если кредитные ресурсы придут своевременно, мы просто добавим их в этот инвестиционный котел», — пояснил глава правительства. 

Отдельно Головченко сообщил о необходимости создания в стране упаковки для молока. Для этого планируется открыть собственное производство аналога тетрапака. Это поручил президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button