Лукашенко поручил наладить в Беларуси производство продуктовой упаковки до конца года

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 12 августа посетил Минский молочный завод №1. Как сообщает пресс-служба, первым делом глава государства поручил до конца года наладить в Беларуси производство упаковки для продуктов питания.

До сих пор белорусские предприятия закупали упаковочный материал для некоторых видов продуктов, в частности молока, у иностранных производителей. 

Из-за введенных против Беларуси санкций сейчас с этим возникли некоторые сложности. И это отразилось на объемах поставляемой на внутренний рынок молочной продукции.

«Чтобы этот упаковочный материал был произведен в Беларуси. Чтобы до конца года материал был. Химическая промышленность у нас суперразвитая, а мы не можем клеенку эту произвести», — фактически приказал чиновникам и промышленникам президент Беларуси.

Лукашенко напомнил подчиненным, что уже который год перед ними ставятся задачи по импортозамещению, но почему-то на продуктовой упаковке это никак не отразилось.

Глава государства назначил ответственность за налаживание производства продуктовой упаковки на министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло. Контроль за процессом ее разработки будет осуществлять вице-премьер Леонид Заяц.

Накануне Александр Лукашенко на заседании Совета министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению раскритиковал министров за жалобы на проблемы с тетрапаком. Президент указал, что людям нужны привычные продукты, а не упаковка.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button