Головченко: рассматриваем целесообразность строительства дополнительных энергоблоков БелАЭС

Беларусь думает над необходимостью строительства еще одного или нескольких энергоблоков БелАЭС, заявил премьер-министр Роман Головченко во время встречи с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым.

Об этом во вторник, 30 августа сообщает БЕЛТА.

«Мы договаривались об очной встрече, чтобы обсудить ход реализации нашего важнейшего проекта в сфере ядерной энергетики. В нынешних реалиях этот проект приобрел особую актуальность. Его скорейшая реализация крайне важна для энергетической и экономической безопасности Беларуси», — сказал глава белорусского Совмина.

Головченко добавил, что есть поручение президента Александра Лукашенко, в соответствии с которым сейчас специальная группа рассматривает вопрос о целесообразности (в первую очередь экономической) строительства дополнительных энергоблоков на БелАЭС.

«Это более отдаленная перспектива. Тем не менее на данном этапе очень важно успешно завершить проект, который предусмотрен действующим контрактом. За ним пристально наблюдают и соседи, и мировое ядерное сообщество», — пояснил Головченко.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, в свою очередь, сообщил, что проект Белорусской атомной станции остается для госкорпорации приоритетным.

«Это первый блок «ВВЭР-1200», который мы построили за границей. И конечно же, не хотим на этом останавливаться», — отметил гендиректор «Росатома».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button