Головченко: сев озимых нужно завершить в максимально сжатые сроки

В максимально сжатые сроки необходимо завершить сев озимых культур. Такое заявление сделал 29 сентября, премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Об этом сообщает БЕЛТА.

Сегодня состоялось заседание штаба по вопросу проведения полевых работ в оптимальные сроки. Принимавший в нем участие, Роман Головченко заявил, что «только полная мобилизация и собранность позволит обеспечить продовольственную безопасность» Беларуси.

Как считает премьер, «каждый килограмм урожая на вес золота». Поэтому перед аграриями сейчас стоит задача завершить в максимально сжатые сроки озимый сев зерновых культур. А также «провести зяблевую обработку почвы», внести как минеральные, так и органические удобрения. Ведь «от этого зависит урожай будущего года».

Вследствие этого, со слов Головченко, на местах в хозяйствах работа будет вестись как в двухсменном, так и в трехсменном режимах. Тем более, что на сегодняшний день, озимые культуры уже посеяли на 58% запланированных площадях. И при сохранении такого темпа на завершение сева понадобится от 6 (Брестская область) до 12 (Витебская область) дней.

Напомним, в мировом рейтинге по обеспечению продовольственной безопасности Беларусь находится на 23 месте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button