Головченко: ущерба для Беларуси от прекращения транзита через Литву не будет

Роман Головченко 17 февраля заявил о том, что никакого ущерба для белорусской экономики от прекращения транзита калия через Литву не будет. В этом премьер-министр заверил во время рабочего визита в Гродно.

Как отметил чиновник, наша страна реализует стратегию релокации товарных потоков в портах дружественных государств. Так, стратегическим направлением является Россия.

«Мы находимся в плотном контакте с коллегами. Они занимают по-настоящему союзническую позицию, идут навстречу в разных вопросах, в том числе коммерческого характера», — сказал премьер. Об этом передаёт БЕЛТА.

Также Головченко сообщил, что перевозки удобрений через Украину как шли, так и идут. Более того, украинская сторона подаёт сигнал о заинтересованности в наращивании мощностей.

Напомним, что «Беларуськалий» намерен требовать от Литовских железных дорог полную компенсацию из-за расторжения контракта.

Кстати, Индия планирует купить у Беларуси 1 млн тонн калийных удобрений в обход санкций Запада.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button