Госдума России приняла в первом чтении законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ

Законопроект о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России поддержан Госдумой в первом чтении. Об этом 27 октября пишет «Интерфакс».

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ, пропаганды педофилии, а также демонстрации ЛГБТ-информации и информации, побуждающей к смене пола среди подростков.

В разработке проекта приняли участие около 400 депутатов из 450. Среди авторов — спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также парламентарии от всех пяти фракций. Основные изменения вносятся в ст. 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» и касаются Интернета, СМИ, книг, аудиовизуальных сервисов, кинематографа и рекламы.

Отмечается, что законодатели расширили перечень запрещенной к распространению информации среди детей, разделили такие понятия, как «демонстрация» и «пропаганда», ввели обязательные платную подписку на контент для взрослых и технические средства защиты доступа к нему, а также возрастную маркировку.

Кроме того, были расширены требования к рекламным материалам, которые не должны содержать информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. Законопроектом также запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, в том числе пропаганда педофилии, среди российских граждан, как взрослых, так и несовершеннолетних.

За нарушение законодательства о запрете пропаганды ЛГБТ предусмотрены достаточно ощутимые штрафы: до 800 тысяч рублей для обычных граждан, до 2 миллионов рублей для должностных лиц и до 10 миллионов рублей для юридических лиц. Среди других наказаний — приостановление деятельности до 90 суток для юридических лиц.

При этом иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших закон ожидает административное выдворение за пределы России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button