Гособвинитель запросил для Цепкало 19 лет лишения свободы

Гособвинитель во время судебных прений запросил для Валерия Цепкало 19 лет лишения свободы. Об этом сегодня, 29 марта, передаёт БЕЛТА.

В частности, прокурор предложил признать фигуранта виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, в получении взятки в виде денежных средств и иных имущественных выгод для себя и своих близких в особо крупном размере.

Кроме того, Цепкало могут признать виновным в создании и руководстве экстремистским формированием; в клевете, в том числе в отношении президента; в распространении заведомо ложных сведений, дискредитирующих Беларусь; а также по ряду других статей Уголовного кодекса.

В итоге гособвинение запросило для Валерия Цепкало 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и штраф в размере 1 тыс. базовых величин.

Помимо этого, Цепкало хотят лишить права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Также с фигуранта предлагается взыскать финансовые средства, добытые преступным путём. Например, 151 715 евро — эквивалент полученной взятки. Что касается имущества Цепкало (квартира, гараж, машина, средства на счетах в банках), то их гособвинитель предлагает оставить под арестом в счёт возмещения имущественных взысканий.

Напомним, что Минский суд огласил обвинительный приговор по делу «ТУТ БАЙ МЕДИА» (признана экстремисткой организацией).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button