Госстандарт запретил продавать популярные сладости и некоторые виды чая

В Беларуси запретили продавать некоторые виды уксуса, чая, молотого перца и конфет.

Как сообщает Госстандарт, в реестр опасной продукции после проведенных специалистами исследований вошел натуральный 6% винный укус от российского производителя «СП Мирный». Причина — несоответствие требованиям безопасности пищевых добавок. В составе уксуса обнаружили консервант сорбат калия, который не должен использоваться при производстве уксуса.

Также под запрет попала пряность «Перец черный молотый» от минского производителя «КИБЕР ПАК» под брендом «Простыя Рэчы». В ней нашли плесень и бактерии группы кишечной палочки.

Кроме того, на территории Беларуси запретили продавать некоторые виды конфет. В частности, речь идет о жевательной конфете «Язык монстра» со вкусом лайм-мохито, тропика и ежевики, драже «Карандаш» торговой марки «Конфитой», а также цукаты вишни.

В список также включили иранский гранулированный черный чай «Шах и мат», чай торговой марки «Казахстан» и чаи из растительного сырья «Ночь любви» и «Аромат любви» по причине выявления в их составе синтетических красителей — тартразин (Е102) и желтый солнечный закат (Е110), не указанных при маркировке продукции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button