ГПК РБ: за год СВО в Беларусь прибыло 84 тысячи граждан Украины

За год, прошедший с начала российской специальной военной операции (СВО), на территорию Беларуси прибыло 84 тысячи граждан Украины. Такую информацию сообщили 24 февраля в пресс-службе ГПК РБ.

По состоянию на 6 утра 24 февраля 2023 года в Беларусь прибыли 84 020 граждан Украины, из них через украинско-белорусскую границу приехали 15 890 человек, транзитом через другие страны – 68 130. В частности, через Польшу в Беларусь прибыли 53 407 украинца, через Литву — 11 936, через Латвию — 2 787.

В Госпогранкомитете также рассказали о некоторых мерах помощи украинским беженцам, которые предпринимались и предпринимаются белорусской стороной.

Там отметили, что все иностранцы, следующие с территории Украины и обратившиеся за помощью к белорусам были обеспечены местами для временного проживания. Также силами Белорусского Красного Креста совместно с МЧС РБ были развернуты мобильные пункты обогрева неподалеку от населенных пунктов Гдень, Подобрянка и возле пограничного перехода Новая Гута.

Кроме того, Беларусь без наличия необходимых документов пропускала на свою территорию граждан других государств, которые хотели покинуть зону военного конфликта и нуждались в помощи.

В настоящее время в Беларусь продолжают прибывать граждане Украины, которым, в случае необходимости, оказывается всесторонняя помощь, подчеркивается в коммюнике.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button