ГТК: квота на льготный ввоз электромобилей в Беларусь полностью исчерпана
Государственный таможенный комитет Республики Беларусь 1 октября проинформировал о том, что квота по льготному ввозу электромобилей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей исчерпана. Информация опубликована пресс-службой ведомства.
Данное сообщение ГТК было опубликовано 1 октября в 18:00. Ранее утром ведомство сообщало, что по квоте осталось 48 единиц электротранспорта до конца 2025 года.
Отмечается значительный рост количества декларируемых электромобилей с применением тарифной льготы после публикации информации об скором исчерпании квоты. В результате прогнозируемый месячный объем был использован всего за неделю.
Несмотря на исчерпание квоты, Государственный таможенный комитет напоминает, что электромобили категорий М, MG, N, NG, ввозимые юридическими лицами до 31 декабря 2025 года, освобождаются от уплаты НДС.
Напомним, что данная квота была предоставлена Беларуси в рамках Евразийского экономического союза и позволяла в течение года ввезти 15 тысяч электромобилей и последовательных гибридов по нулевой ставке таможенных пошлин.
Перед этим в ГТК уточнили, что это ограничение не распространяется на физических лиц. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые ввезут такой транспорт после исчерпания квоты, придется уплатить пошлину в размере 15% от стоимости.