ГУБОПиК МВД предлагает лишать гражданства, сбежавших из страны

Белорусов, которые уехали за границу и нашли там работу в «интересах западных стран», следует лишать гражданства. С таким предложением выступил официальный представитель ГУБОПиК МВД Вячеслав Орловский. Такую информацию сегодня, 18 октября, передает «СБ. Беларусь сегодня».

Вячеслав Орловский напомнил, что с начала лета в стране действуют изменения в законе о гражданстве. Принятые новации позволяют лишать гражданства тех, кого признали виновными в экстремизме и терроризме. А также, преступлениях, причиняющих вред национальным интересам страны. Отметим, что даже в этих случаях, речь идет только о тех людях, кто приобрел гражданство. А не стал белорусом по праву рождения.

Впрочем, Орловский предложил пойти дальше. И расширить законодательные нормы, распространив их на все категории граждан без исключения. Он считает, что сбежавшие на Запад и продолжающие вредить Беларуси люди, не могут называться белорусами.

«Люди, которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами…».

А также указал, что покинувшие страну из-за политических преследований фактически «отвернулись от страны». Поэтому властям следует ответить на это аналогичным образом.

«В результате они не смогут приехать в Беларусь в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, общественно-политической жизни государства», — добавил Орловский.

Напомним, сегодня Александр Лукашенко заявил, что политэмигрантские центры в Польше и Литве нацеливают радикалов на акции устрашения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button