Гутерриш: Миру не обойтись без российского зерна и удобрений

Миру не обойтись без российского зерна и удобрений, а значит необходимо решить проблему их экспорта. Об этом говорится в заявлении генсека Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриша, размещенном 26 июня на официальном портале международной организации.

«Мы очень обеспокоены ситуацией на Украине и, с другой стороны, прилагаем большие усилия, чтобы попытаться решить или помочь решить проблему продовольственной безопасности, которая является абсолютно драматичной».

Глава ООН сообщил, что по вопросу экспорта удобрений и зерновых культур были проведены встречи с российской, турецкой и украинской делегациями. В ближайшее время к решению этой задачи, по его словам, также должны подключиться США с Евросоюзом.

«Были интенсивные контакты как с украинцами, так и с русскими и турками, а с другой стороны с США и ЕС для содействия безопасному и надежному экспорту украинских продуктов питания в Черном море и при этом экспорту российских зерновых и удобрений, без которых миру не обойтись», — заявил Гутерриш.

Отметим, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не раз призывал Россию и Украину найти способ возобновить экспорт зерна для урегулирования продовольственного кризиса. По тем данным, на которые ссылается дипломат, совокупная доля России и Украины в мировом экспорте пшеницы в среднем достигает примерно 29%.

Напомним, ранее сообщалось, что в Турции в ближайшее время рассчитывают обсудить экспорт зерна.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button