Гуттериш: Горбачев изменил ход истории

В ООН назвали первого и единственного президента Советского Союза Михаила Горбачева человеком, «изменившим ход истории». Такую точку зрения высказал генсекретарь ООН Антониу Гуттериш. Об этом 31 августа передает ТАСС.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что глубоко опечален смертью первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева.

По словам Антониу Гуттериша, Михаил Горбачев был уникальным политиком и выдающимся лидером. Он также подчеркнул, что скончавшийся накануне политик, «сделал больше, чем кто-либо другой, для мирного окончания холодной войны» и является личностью, «изменившей ход истории».

«Я был глубоко опечален новостью о смерти Михаила Горбачева, единственного в своем роде государственного деятеля, который изменил ход истории. Он сделал больше, чем кто-либо другой, для мирного завершения холодной войны. От имени ООН выражаю искренние соболезнования семье Михаила Горбачева, народу и правительству Российской Федерации», — говорится в заявлении генсека ООН.

Гутерриш также добавил, что мировое сообщество потеряло не только лауреата Нобелевской премии мира, но и выдающегося лидера.

Напомним, Михаил Сергеевич Горбачев  умер накануне вечером, 30 августа, на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с супругой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button