Хуситы заявили, что судам России и Китая в Красном море ничего не угрожает

Член политбюро «Ансар Аллах» (хуситы) Мухаммед аль-Бахити в пятницу, 19 января, заявил, что для судов России и Китая в Красном море нет никаких угроз. Об этом он рассказал в интервью газете «Известия».

Представитель хуситов подчеркнул, что их движение и власти Йемена готов обеспечивать безопасность прохода кораблей России и Китая. Он отметил, что свободное судоходство является важным фактором для их страны.

«Что касается всех остальных стран, среди которых Россия и Китай, их судоходству в регионе ничего не угрожает», — сказал Мухаммед аль-Бахити.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы «Ансар Аллах» объявили о нанесении ударов по Израилю и запрете прохода связанных с ним судов через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив до прекращения операции в палестинском анклаве.

Ранее на специальном брифинге для журналистов представитель американской администрации высокого ранга объявил, что США снова включают «Ансар Аллах» (хуситов) в список террористических организаций.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button