Инфляция в Беларуси в январе осталась на уровне декабря
В январе текущего года годовой уровень роста потребительских цен в Республике Беларусь составил 5,2%, что соответствует уровню декабря прошлого года. Об этом 10 февраля сообщает Национальный статистический комитет Беларуси.
По сравнению с последним месяцем 2024 года, по данным Белстата, цены в январе выросли на 0,7%. При этом отмечено различие в динамике цен на продовольственные и промышленные товары: цены на продукты питания увеличились на 1%, а на промышленные товары — на 0,5%.
Несмотря на общий рост цен на продовольствие, в январе наблюдалось снижение стоимости гречки на 2%. В то же время, кофе подорожал на 1,4%, пшеничная мука — на 1%, а кондитерские изделия — на 1,8%.
Среди промышленных товаров наибольший рост цен зафиксирован у печатных изданий (2,7%) и синтетических моющих средств (2,6%). Стоимость женской одежды снизилась на 0,7%.
В сфере услуг отмечено снижение средней стоимости железнодорожного транспорта на 2,8% и международного туризма на 4,9%.
Уровень инфляции в январе, таким образом, уже превысил целевой показатель правительства на 2025 год, установленный на уровне 5%.