Испытание гиперзвуковой ракеты в США прошло неудачно

Испытание прототипа гиперзвуковой ракеты, которую США собираются установить на эсминцах и подлодках, завершилось неудачей из-за проблемы, возникшей при попытке пуска. Об этом 30 июня пишет «Профиль» со ссылкой на агентство Bloomberg.

США 29 июня провели на Гавайских островах в центре Тихого океана новое полетное испытание прототипа гиперзвуковой ракеты, однако оно вновь завершилось неудачей из-за проблемы при пуске. Как указал представитель американских ВМС Тим Горман, сбой возник «после включения двигателя на прототипе».

Впрочем, Горман также подчеркнул, что Пентагон, несмотря на неудачный итог испытаний, по-прежнему способен «развернуть наступательные и оборонительные гиперзвуковые средства» в намеченные сроки. При этом в ВМС США заверили, что военные специалисты после проведения необходимых экспертиз установят, что же именно привело к неудаче.

В своей публикации Bloomberg уточняет, что речь идет об испытании неядерных средств нанесения внезапного удара CPS (conventional prompt strike). Также говорится о том, что эта ракета изначально предназначалась американцами для установки на новейших малозаметных эсминцах типа Zumwalt DDG-1000, а также на подлодках типа Virginia.

Кроме того, по информации агентства, это уже вторая неудача Пентагона при испытании гиперзвукового оружия. Первый раз его испытание проводилось в октябре минувшего года, тогда ракета не смогла взлететь по причине неисправности носителя.

Отметим, в апреле, как писал «Профиль» стало известно о проведении США в середине марта успешных испытаний гиперзвуковой ракеты о которых сообщил источник CNN. Однако, их решили оставить в секрете из-за нежелания допустить роста напряженности в отношениях с Россией.

Напомним, первой страной в мире, которая заявила об успешном создании гиперзвукового оружия, стала Россия. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button