Итальянский эксперт: мировые цены на зерно побили десятилетний рекорд

Мировые цены на зерновые культуры остаются на самой высокой отметке за последнее десятилетие. Рост цен вызван связан с украинским конфликтом, сообщил представитель руководства итальянской ассоциации сельхозпроизводителей Confagricoltura Филиппо Скьявоне (Filippo Schiavone), возглавляющий ее отделение в южной аграрной провинции Фоджа. Его слова цитируют РИА Новости.

«На данный момент аграрные рынки находятся в напряженном состоянии, цены на пшеницу мягких и твердых сортов, а также кукурузу остаются на одном из самых высоких уровнях, возможно, за последние несколько десятков лет. Особенно это касается твердой пшеницы», — рассказал он.

В прошлом году цены достигли пика в сентябре-октябре и дальше пошли на спад. Однако с началом российской спецоперации на Украине произошёл новый скачок. Именно на Россию и Украину приходится более трети мирового экспорта зерновых, подчеркнул эксперт. Продолжение украинского конфликта ещё больше ударит по ценам.

Поставки можно восполнить экспортом из других стран, например, США или Канады. Однако стоит учитывать, что в 2021 году в Канаде была засуха и зерна было поставлено на 50% меньше.

«Недостаток синтетических удобрений, импортируемых из России, создаст дисбаланс не только для зерновых, но для фруктов и овощей. Если производство в мире останется на прошлогоднем уровне, проблемы усилятся масштабно», — резюмировал Скьявоне.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button