К программе «второй пенсии» уже присоединились более 11 тысяч белорусов

Более 11 тысяч белорусских граждан хотят получать «вторую пенсию» по специальной программе Минтруда РБ. Об этом в понедельник, 23 января в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

При этом, как отметила Ирина Костевич, болье всего к программе добровольной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства «Вторая пенсия» подключились женщины. 

«В лидерах женщины. Больше всего этой программой воспользовались в Минске и Минской области», — отметила министр труда и соцзащиты Беларуси.

Она напомнила, что введенная указом президента Беларуси № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», программа работает в республике с октября прошлого года. По словам Костевич, она сразу вызвала большой отклик у граждан Беларуси.

Программа предусматривает несколько типов пенсионных накоплений с выплатами в течение пяти и десяти лет после выхода на пенсию. По словам министра, белорусам больше нравится первый вариант, договоров на выплаты в течение пяти лет заключено больше. 

При этом человек сам может выбрать, размер взноса в диапазоне от 1 до 10%. Такую же сумму будет отчислять его наниматель, но она не будет удерживаться из зарплаты. То есть, фактически, выбранный процент взносов удваивается.

Далее вся накопленная сумма равными частями будет выплачиваться по достижению пенсионного возраста в течение выбранного периода времени. 

Ранее стало известно, что Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты анонсировал специальное мобильное приложение, с помощью которого граждане Беларуси смогут узнать размер своей будущей пенсии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button