Каллас призвала конфисковать замороженные российские активы до выборов в США

К конфискации замороженных российских активов до проведения выборов в США призвала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Об этом 19 февраля пишет «Профиль».

Глава правительства Эстонии Кая Каллас выступила с новым заявлением, обратившись с призывом к западным политикам конфисковать российские деньги, замороженные в странах коллективного Запада, до ноября текущего года.

Общаясь на полях Мюнхенского конференции по безопасности с журналистами издания газете Financial Times (FT), Кая Каллас заявила, что проблему с конфискацией российских активов, находящихся в западных государствах, следует решить до начала выборов в США:

«Выборы всегда были беспокойным временем. Лучше сделать все возможное перед важными выборами».

По словам эстонского премьер-министра, так называемая «конфискация» российских денег поможет якобы оказать на Москву экономическое давление, что, в свою очередь поспособствует ускорению «наступления переломного момента» в украинском конфликте.

Подобные высказывания, утверждает FT, можно расценивать как демонстрацию Евросоюзом опасений касательно изменения политики Вашингтона по отношению к России и военной поддержке Украины в случае избрания президентом США Дональда Трампа.

Стоит отметить, в России попытку использовать замороженные российские активы и прибыль от их размещения на восстановление Украины назвали «открытым воровством».

В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что воровство государственной, общественной и частной собственности стало визитной карточкой англосаксов, назвав законопроект о конфискации замороженных российских активов пиратством XXI века.

Напомним, ранее МВД России объявило премьер-министра Эстонии Каю Каллас и госсекретаря Эстонии Таймара Петеркопа в розыск по уголовной статье.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button