Канцлер ФРГ Шольц: конфликт на Украине не закончится быстро, несмотря на эффективность танков Leopard

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что, несмотря на то что танки Leopard 2А6 «очень эффективны», ожидать быстрого завершения конфликта на Украине не приходится. Об этом в четверг, 26 января сообщает ТАСС со ссылкой на немецкий телеканал ZDF, которому Шольц дал интервью.

По словам канцлера Германии, на протяжении всего вооруженного конфликта поддержка Киева со стороны Запада не будет ослабевать. Шольц пояснил, что принятое правительством ФР решение направить на Украину 14 танков Leopard 2А6 является желанием помочь, а не следствием давления со стороны политической элиты.

Он подчеркнул, что поставка такого мощного вооружения, как танки, «никогда не должна происходить по внутриполитическим причинам». К тому же, по словам Шольца, это решение Германия приняла совместно с союзниками, с которыми всегда тесно координировала свои действия.

«Я всегда следил за тем, чтобы мы действовали, так сказать, в ногу. При принятии любого решения мы всегда следили за тем, чтобы оно было подготовлено, хорошо продумано и чтобы решения принимались совместно с союзниками», — пояснил канцлер ФРГ.

Он добавил, что не сомневается в принятом решении, так как оно «верное на фоне происходящих на территории Украины событий». Однако, но нго словам, идти Германии на такой шаг без основного союзника — США — было бы «безответственно».

Перед этим генерал армии Украины Николай Маломуж заявил, что украинская армия начнет наступление на Крым через полтора-два месяца после получения с Запада танков. Представитель ВСУ убежден, что западное вооружение поможет уничтожить технику и резервы российских войск и начать наступление.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button