Канцлер ФРГ заявил об опасности резкого отказа от российских энергоресурсов

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил об опасности резкого отказа от импорта энергоресурсов из России. Об этом политик подчеркнул в интервью, опубликованном 23 марта изданием Die Zeit.

По словам Шольца, Германия сможет сократить зависимость от импорта из РФ быстрее, чем некоторые думают. Но в одночасье это сделать не получится. Тем более что резкая остановка поставок таит в себе существенные угрозы для всей Европы.

«Речь не о том, чтобы зимой надевать свитер потеплее, как некоторые легкомысленно говорят. Речь о том, что в зависимости от обстоятельств не будут отапливаться квартиры, больницы, дома престарелых и школы и что не будут получать энергию промышленные предприятия. На кону оказались бы сотни тысяч рабочих мест», — объяснил канцлер. Его слова на русском языке приводит ТАСС.

В связи с этим, подчеркнул Шольц, на сегодняшний день немецкое правительство не хочет останавливать импорт нефти и газа.

Ранее о последствиях отказа от российского газа предупредили в Министерстве экономики Германии.

Напомним, в Польше заявили, что не будут покупать российский газ после 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button