Карпенко в новом статусе главы ЦИК намерен сохранить открытость и публичность

Сохранить открытость и публичность в новом статусе главы ЦИК намеревается Игорь Карпенко. Об этом 13 декабря сообщает БЕЛТА.

Глава Беларуси Александр Лукашенко назначил сегодня Игоря Карпенко председателем ЦИК по выборам и проведению республиканских референдумов. Как заявил Карпенко, в новой должности он хочет сохранить открытый и публичный стиль работы.

«Находясь в должности министра образования, я был достаточно открытым. Были возможности и достучаться, и задать какие-то вопросы. Мы старались освещать ту деятельность, которая происходила. А чем будет отличаться работа? Публичность работы комиссии очевидна», — отметил Игорь Карпенко.

Карпенко также указал, что несмотря на неожиданное назначение главой ЦИК, он не собирается полностью прощаться со сферой образования. И подчеркнул, что свою новую деятельность он считает ответственной, серьезной и кропотливой. А потому будет находиться в постоянном контакте с экс-главой Центризбиркома Лидией Ермошиной. Кроме того, с его слов он достаточно знаком с избирательным процессом, так как неоднократно принимал участие в избирательных кампаниях.

Наряду с этим Карпенко отметил что в ближайшее время займется организацией референдума по поправкам в Конституцию. А также работой «по законодательному закреплению тех новаций, которые появятся».

Напомним, ранее сообщалось, что Александр Лукашенко проведет сегодня новые назначения. Помимо нового главы ЦИК Александр Лукашенко назначил двух новых губернаторов. А также пять членов ЦИК.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button