Казахстан ужесточил правила въезда и пребывания для белорусов, россиян и других граждан стран ЕАЭС

Правительство Казахстана изменило правила въезда и пребывания иностранцев в стране. Соответствующее постановление опубликовано во вторник, 17 января в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде. 

Главное изменение, которое затрагивает граждан Беларуси, России и других стран, для которых действует правило безвизового въезда, заключается в ограничении пребывания на территории Казахстана. Теперь это только 90 суток в течение 6 месяцев. После набора такого количества дней за полгода, территорию Казахстана необходимо покинуть.

И, если раньше, для возобновления течения срока легального пребывания, можно было выехать из Казахстана и снова вернуться, по так называемому визарану, то теперь это не работает. Въезжать в Казахстан теперь разрешается только дважды в год.

Новые ограничения не распространяются на иностранных граждан, оформивших в Казахстане разрешение на временное проживание или визу. 

Новый порядок начнет действовать с 27 января, спустя 10 дней после опубликования постановления.

Ранее стало известно, что Государственная дума РФ на пленарном заседании ратифицировала соглашение между правительствами Беларуси и России о взаимном признании виз и по другим вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Союзного государства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button