Казначейство США рассматривает выпуск коллекционных монет номиналом $1 с изображением Дональда Трампа

В честь 250-летия основания Соединенных Штатов Казначейство США рассматривает возможность выпуска новых коллекционных монет номиналом в $1 с изображением президента Дональда Трампа. Об этом 5 октября сообщает телеканал Fox Business.

Дизайн монеты

Согласно проекту, на монете может быть изображен Дональд Трамп с поднятым кулаком на фоне американского флага. Этот образ отсылает к фотографии, сделанной после покушения на него в 2024 году.

Представитель Казначейства подтвердил, что, хотя окончательный дизайн еще не утвержден, ведомство имеет законные полномочия для чеканки коллекционных монет по таким случаям.​‍

Фото: соцсети

Комментарий Белого дома

Комментируя эту новость, Кэролайн Ливитт, пресс-секретарь Белого дома, сказала:

«О, я не уверена, видел ли он [Трамп] это [новостное сообщение], но я уверена, что ему это понравится».

Выпуск памятных монет является давней традицией в США. Самой популярной в истории стала монета, посвященная Статуе Свободы, выпущенная в 1986 году и проданная тиражом почти 15,5 млн экземпляров.

Успешными также были выпуски монет, посвященные 250-летию Джорджа Вашингтона, летним Олимпийским играм 1984 года в Лос-Анджелесе и двухсотлетию Конституции США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button