КГБ Беларуси предупреждает о раскачивании ситуации в стране с ноября-декабря

Комитет госбезопасности выступил с предупреждением, что оппоненты властей планируют возобновить попытки «раскачать ситуацию» в Беларуси в ноябре-декабре. Об этом 26 октября заявил первый заместитель председателя КГБ Сергей Теребов, передает БЕЛТА.

Во время встречи с трудовыми коллективами Гомельской области Сергей Теребов рассказал о военно-политической ситуации в стране и за рубежом. Он отметил, что сейчас в Беларуси общественно-политическая обстановка в стабильном состоянии. Однако, «как ни парадоксально» это звучит, но именно «в связи с этим» в последнее время силовые структуры «фиксируют нарастание угрозы внешней интервенции с территории Литвы, Латвии, Польши и Украины».

По его словам, в западных странах аналитики и эксперты из специальных центров продолжают разрабатывать различные сценарии силового захвата власти, целью которых является «лишение легитимности действующей власти и оправдание терактов и диверсий».

В ГГБ считают, что раскачивать ситуацию в стране начнут с ноября-декабря. И в первую очередь противниками белорусских властей будут предприниматься усилия для реанимации и активизации различных неформальных объединений, задачами которых станут поиск радикально настроенных лиц. Плюс ко всему втягивание в противоправную деятельность и «в протесты ради протестов» обычных граждан.

«Буквально с ноября-декабря начнется очередное раскачивание темы, сопряженное с созданием очагов социальной напряженности в студенческой среде. Это очередной шаг, который мы ожидаем в ближайшее время», — подчеркнул Теребов.

Стоит отметить, по данным Комитета госбезопасности РБ, с 2020 года по настоящее время на раскачивание обстановки в Беларуси странами коллективного Запада, включая США, было затрачено около $130 млн.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button