КГК нашёл ценовые нарушения в каждом 4-м проверенном магазине

КГК Беларуси нашёл ценовые нарушения в каждом четвёртом объекте торговли, проверенном в январе-сентябре 2021 года. Об этом сегодня, 25 октября, сообщили в пресс-службе Комитета госконтроля.

Так, нарушения в формировании цен выявлены в 494 из 2044 проверенных объектов. Например, магазины крупных ритейлеров в Минске завышали торговую надбавку на свежие огурцы, томаты, яблоки на 19,5-25 процентных пунктов.

Немало ценовых нарушений нашли сотрудники КГК в двух магазинах одной коммерческой структуры на Гомельщине. Так, торговая надбавка на сахар там составляла 29,5%. Хотя законом разрешена максимальная надбавка в 15%.

Кроме того, выяснилось, что некоторые субъекты хозяйствования устанавливали более высокие цены на якобы новые виды изделий. К примеру, добавление к наименованию продукции одного слова повлекло разницу отпускной цены тушки цыплёнка-бройлера до 15 процентных пунктов.

Для того чтобы исключить подобные факты, КГК направил в Совет Министров предложения о принятии мер реагирования. А также о внесении соответствующих изменений в законодательство.

Также в ходе мониторингов установлены и другие нарушения. Например, где-то в продаже не было товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями. А в других магазинах нарушались санэпиднормы, требования технических регламентов и т.д.

По результатам проверочных мероприятий субъектам хозяйствования направлено 895 рекомендаций об устранении нарушений. Помимо этого, 49 организаций оштрафованы в общем на 4,8 млн рублей. Вдобавок к этому 566 человек привлекли к дисциплинарной и административной ответственности.

Вместе с тем в КГК подчёркивают, что дефицита продовольствия в Беларуси нет. Как правило, перебои с поставками некоторых товаров происходят из-за ненадлежащей организации работы со стороны производителей и субъектов торговли.

Напомним, что Александр Лукашенко потребовал от чиновников поддерживать соотношение роста цен и доходов в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button