Киев приказал мобилизовать 35 тысяч человек в Харьковской и Херсонской областях

Экс-посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник рассказал, что в Минобороны Украины включили в план мобилизации 20 тысяч жителей Харьковской области и 15 тысяч человек, проживающих в правобережной части Херсонской области, временно подконтрольной ВСУ. 

Об этом в субботу, 24 декабря сообщает ТАСС.

«Украинское Минобороны спустило план по принудительной мобилизации «коллаборантов» на захваченных нацистами территориях Херсонской и Харьковской областей на пушечное мясо — 15 и 20 тыс. соответственно», — сообщил Мирошник в своем Telegram-канале.

Дипломат описал схему принуждения жителей этих регионах к службе в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Фактически речь идет о шантаже, когда людям угрожали уголовным преследованием в случае отказа.

«Технология «найма» предельно проста — человека ставят перед альтернативой: либо он подписывает контракт и идет умирать, либо садится за «зраду» (измену с украинского языка), либо насилию подвергаются его семья и близкие», — поделился информацией Мирошник. 

Он уточнил, что много насильно мобилизованных жителей Херсонской и Харьковской областей уже находятся непосредственно на фронте, на передовой и участвуют в боевых действиях. Шанс выжить дя таких людей Мирошник видит только в сдаче в плен.

«Тем, кому удалось сдаться, повезло. Будут жить. Остальные — в мясорубку», — резюмировал представитель ЛНР.

Перед этим министр обороны России Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны России рассказал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) с начала специальной военной операции (СВО) понесли значительные потери как среди личного состава, так и среди военной техники.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button