Шойгу рассказал о потерях ВСУ с начала спецоперации на Украине

Министр обороны России Сергей Шойгу в среду, 21 декабря на расширенном заседании коллегии Минобороны России заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) с начала специальной военной операции (СВО) понесли значительные потери как среди личного состава, так и среди военной техники.

Об сообщает РИА Новости. 

По словам главы российского оборонного ведомства с 24 февраля, когда Россия начала на территории Украины СВО, у ВСУ ликвидирована львиная доля всей военной техники и других вооружений, которые находились в ее распоряжении. Речь не идет о последующих западных поставках. 

«Вооруженные силы Украины понесли значительные потери. Существенная часть вооружения и техники, имевшаяся на начало операции, уничтожена», — отметил министр обороны РФ.

Никаких конкретных цифр при этом маршал Шойгу не озвучил, как о потерях среди украинских военнослужащих, так и об уничтоженной российскими войсками военной технике.

Перед этим главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный призвал президента Украины Владимира Зеленского подписать закон об ужесточении ответственности за дезертирство, недавно принятый украинским парламентом.

Украинский военачальник напомнил президенту Украины о том, что когда одни военнослужащие не выполняют приказы командиров и оставляют позиции, их «вынуждены закрывать собой другие военнослужащие, что приводит к увеличению потерь личного состава и территорий».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button