Кирби: перемирие на Украине станет нарушением Устава ООН

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил на брифинге в четверг, 16 марта, что перемирие на Украине прямо сейчас приведет к закреплению территориальных претензий России и станет нарушением Устава ООН.

Об этом сообщает РИА Новости. 

Так Кирби прокомментировал возможность применения в украинском кризисе плана мирного урегулирования, предложенного Китаем. По его словам, если прекратить огонь на Украине сейчас, значит все новые территории РФ будут признаны. 

«По нашей оценке, перемирие сейчас ознаменовало бы очередное нарушение Россией Устава ООН», — пояснил представитель Белого дома.

По словам Кирби, в случае заключения между Москвой и Киевом перемирия, российское командование использует этот шанс для перегруппировки, укрепления позиций и дальнейшего наступления.

Поэтому, как резюмировал Кирби, Вашингтон против прекращения огня, так как оно не приведет к справедливому и продолжительному миру, учитывающему все интересы Украины.

Ранее член главного совета администрации региона Владимир Рогов сообщил, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) активизировались на запорожском участке линии фронта. По мнению Рогова, киевский режим таким образом бросает людей на убой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button