Кирби: США признают за Украиной право проводить военные операции в Крыму

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге 16 декабря заявил, что Вашингтон признает право Киева планировать и проводить военные операции в Крыму, так как по мнению американских властей полуостров является украинской территорией.

Об этом сообщает РИА Новости. 

«Крым – это Украина. И украинцы вправе решать, где они будут проводить операции в пределах своей страны, как они будут проводиться, с каким темпом, в каких масштабах и в какие сроки», — заявил Джон Кирби журналистам.

Представитель Белого дома не стал комментировать сообщение журналистов телеканала NBC, которые заявили, что администрация США считает, что у Украины есть военные возможности для захвата Крыма, который стал российским регионом по результатам референдума в 2014 году, но предполагает, что это может привести к ядерной эскалации.

Ранее бывший командующий ВДВ Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский рассказал, что Киев давно планирует операцию по захвату Крыма к 2023 году. По словам украинского офицера такая военная операция по захвату Крыма не только возможна, но и тщательно спланирована командованием Вооруженных сил Украины (ВСУ). 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button