Киссинджер назвал нейтральный статус Украины «нецелесообразным» и призвал принять ее в НАТО

Бывший госсекретарь США 99-летний Генри Киссинджер изменил свою позицию и заявил о целесообразности приема Украины в НАТО.

Как сообщает в среду, 18 января агентство Bloomberg, об этом старейший американский политик заявил в ходе онлайн-выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Еще совсем недавно Генри Киссинджер был категорически против членства Украины в НАТО и других военных альянсах, так как «решением нынешнего конфликта должна быть нейтральная Украина».

Теперь Киссинджер назвал нейтральный статус Украины более нецелесообразным. Он отметил, что раньше утверждал иначе, так как опасался, что это может спровоцировать конфликт, «который сейчас наблюдается». 

«Идея нейтральной Украины в этих условиях более не имеет значения. Я считаю, что украинское членство в НАТО будет целесообразным действием», — заявил экс-госсекретарь США.

Киссинджер добавил, что в текущих условиях, Вашингтон должен продолжать оказывать Киеву поддержку и усиливать военную помощь до прекращения огня на территории страны. При этом «уничтожать Россию» он не рекомендовал. 

Ранее президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что НАТО и Соединенные Штаты Америки с помощью Украины и на ее территории ведут прокси-войну против России. По мнению хорватского лидера, в этом конфликте Украина нужна странам Запада в качестве инструмента. Именно так они ее используют все эти 11 месяцев. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button