Президент Хорватии Миланович заявил, что НАТО и США ведут войну против России на Украине

НАТО и Соединенные Штаты Америки с помощью Украины и на ее территории ведут прокси-войну против России, заявил президент Хорватии Зоран Миланович. Об этом в понедельник, 15 января сообщает РИА Новости со ссылкой на хорватскую газету Istra24.

По мнению хорватского лидера, в этом конфликте Украина нужна странам Запада в качестве инструмента. Именно так они ее используют все эти 11 месяцев. 

«Вашингтон и НАТО с помощью Украины ведут прокси-войну с Россией», — подчеркнул Миланович.

Президент Хорватии добавил, что США и другие западные страны не смогут получить желаемый результат с помощью санкций.

«Санкции не могут быть планом. Это глупости, и этим мы ничего не добьемся. <…> К ним (санкциям) прибегают от войны к войне. А мы кем должны быть? Рабами Америки?» — возмутился Миланович.

Он напомнил, что Хорватия выступила против обучения на своей территории украинских военнослужащих, так как это очень рискованно для страны.

Перед этим генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что отношения западных стран и Североатлантического альянса с Россией не станут прежними даже после урегулирования конфликта на Украине. По его словам, нормализации не будет, даже, если «пушки замолчат».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button