Китай направил к Тайваню военные корабли и самолеты

Власти неапризнанного Тайваня днем 26 декабря сообщили, что Китай направил в сторону острова 71 военный самолет и 7 кораблей ВМФ НОАКю Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оборонное ведомство Тайваня. 

«Сегодня по состоянию на 06:00 (01:00 мск) вокруг Тайваня был обнаружен 71 летательный аппарат и 7 кораблей НОАК», — сказано в опубликованном заявлении.

По данным тайваньских военных, 43 военных самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) пересекли срединную линию Тайваньского пролива и зашли в опознавательную зону ПВО к югу от острова.

Для перехвата военных самолетов Китая оборонное ведомство Тайваня направило в эту зону свои военные корабли, а также подняло в воздух авиационный патруль. Зенитные ракетные комплексы были развернуты в сторону китайского побережья. 

Перед этим глава Китая Си Цзиньпин во время двухсторонней встречи на Бали предупредил президента США Джо Байдена, что проблема Тайваня является главной «красной линией» в отношениях двух стран.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button