Си Цзиньпин назвал Тайвань основной «красной линией» в отношениях Китая и США

Глава Китая Си Цзиньпин во время двухсторонней встречи на Бали предупредил президента США Джо Байдена, что проблема Тайваня является главной «красной линией» в отношениях двух стран. Об этом сообщил в воскресенье, 20 ноября в опубликованном на сайте МИД КНР заявлении министр иностранных дел Китая Ван И.

«Председатель Си Цзиньпин всесторонне и систематически разъяснил происхождение тайваньского вопроса и принципиальную позицию Китая, — сказано в тексте. Он четко указал, что тайваньский вопрос является ядром основных интересов Китая, политической основой и первой красной линией, которую нельзя пересекать, в китайско-американских отношениях», — прокомментировал позицию КНР на встрече глав Китая и США министр иностранных дел Ван И.

Он уточнил, что Си Цзиньпин довел до Байдена, что только «соблюдение основных норм международных отношений и трех совместных китайско-американских коммюнике» является гарантией сохранения отношений между КНР и США. При этом любые разговоры о «независимости Тайваня» дестабилизируют мирную обстановку в регионе.

«Китайский народ никогда не согласится с кем-то, кто захочет отделить Тайвань от Китая», — подчеркнул председатель КНР в беседе с Байденом.

Ранее глава МИД КНР Ван И заявил, что Китай выступает против того, чтобы Россию исключали из G20 и других международных площадок. В Пекине считают, что никто не имеет права аннулировать рациональное право РФ на участие в рамках мнoгостороннего формата.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button