Китай объявил о приостановке сотрудничества с США в ряде сфер

В МИД Китая 5 августа объявили, что приостанавливают или отменяют сотрудничество с США по ряду пунктов из-за визита Нэнси Пелоси на Тайвань. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

В частности, китайская сторона отменяет телефонные контакты с США на уровне региональных военных командований. Не будет проводиться и рабочая встреча с представителями Минобороны США. Кроме того, отменяется двустороннее заседание механизма консультаций по обеспечению морской безопасности.

Приостанавливается сотрудничество в сфере борьбы с незаконной миграцией и репатриации граждан, взаимодействие в области уголовно-правовой помощи.

Помимо этого, Китай приостанавливает сотрудничество с США по борьбе с международной преступностью, сотрудничество в области борьбы с наркотиками.

Также на паузу ставятся китайско-американские переговоры по изменению климата.

Напомним, что в МИД Китая назвали «вульгарной комедией» поездку Пелоси на Тайвань. А также предупредили, что это обернётся серьёзными последствиями для Вашингтона.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button