В МИД Китая назвали «вульгарной комедией» поездку Пелоси на Тайвань

В МИД Китая заявили о том, что визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань является не иначе как вульгарной комедией. Об этом 5 августа подчеркнул глава китайской дипломатии Ван И на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым в Пномпене.

По словам Ван И, Пекин вынужден жёстко реагировать на произошедшее. Потому что данный визит серьёзно нарушил принцип «одного Китая» и американо-китайские двусторонние договорённости.

«Эта вульгарная комедия обязательно обернётся для США серьёзными последствиями, всю ответственность за которые несёт Вашингтон», — отметил глава МИД КНР. Его цитирует ТАСС.

Также Ван И указал на то, что попытки США и государств Запада манипулировать тайваньским вопросом ни к чему не приведут. Поскольку никакая политическая сила и ни одна страна не сможет отколоть Тайвань от Китая.

Напомним, что МИД Китая вызвал посла США в Пекине Николаса Бернса и выразил решительный протест из-за визита Пелоси на Тайвань.

Кстати, в МИД КНР подчеркнули, что масштабные военные учения китайской армии возле Тайваня — это не просто своевременная ответная мера, а предупреждение.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button