Китай отклонил заявку США на переговоры с главой Пентагона Остином о сбитом аэростате

В Пентагоне сообщили, что министр обороны США Ллойд Остин накануне безуспешно пытался связаться по защищенным каналам связи с коллегой из КНР, чтобы обсудить ситуацию со сбитым аэростатом, но в Пекине этот запрос отклонили.

Об этом в среду, 8 февраля информирует РИА Новости. 

«В субботу, 4 февраля, сразу после того как аэростат был сбит, Пентагон оформил заявку на защищенный разговор Остина и министра обороны Китая <…> К сожалению, заявка была отклонена со стороны КНР», — описали ситуацию в Пентагоне.

В Пекине это заявление и сами попытки шафа Пентагона Ллойда Остина выйти на связь с китайским военным руководством пока никак не прокомментировали. 

В американском военном ведомстве подчеркнули, что руководство Пентагона сохраняет веру в важность поддержания открытыми линий коммуникации между США и КНР, несмотря на возникшие недопонимания. 

Ранее официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не закрывали и не собираются закрывать каналы связи с Китаем. По её словам, Вашингтон будет держать открытыми линии коммуникации с Пекином, несмотря на ситуацию с китайским аэростатом.

При этом заместитель министра иностранных дел КНР Се Фэн отметил, что уничтожение ВВС США китайского аэростата оказало отрицательное влияние на отношения двух стран.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button