В МИД Китая заявили о значительном ущербе для отношений с США после уничтожения аэростата

Заместитель министра иностранных дел КНР Се Фэн заявил в понедельник, 6 февраля, что уничтожение ВВС США китайского аэростата оказало отрицательное влияние на отношения двух стран.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

«Действия США оказали серьезное влияние и нанесли ущерб усилиям обеих сторон в процессе по стабилизации китайско-американских отношений после встречи (Си Цзиньпина и Байдена) на Бали», — отметил китайский дипломат.

Се Фэн указал, что в ответ на ликвидацию в Южной Каролине Пекин выразил решительный протест. В МИД Китая призвали Вашингтон не предпринимать больше никаких действий, вредящим интересам КНР, и не нагнетать напряженность.

По словам Се Фэна, власти КНР наблюдают за развитием ситуации и решительно настроены на защиту своих интересов.

Замглавы китайского МИД предупредил власти США, что Пекин оставляет за собой право предпринимать дальнейшие шаги в случае любых недружественных выпадов.

Ранее сообщалось, что власти Соединенных Штатов Америки отложили поездку госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай из-за ситуации с обнаружением над территорией страны шпионского аэростата.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button