Кличко призвал жителей Киева готовится к «апокалипсису»

Столица Украина Киев может полностью остаться без электричества, а значит воды, света и тепла, заявил мэр города Виталий Кличко. Как сообщает в четверг, 8 декабря РИА «Новости», это будет равнозначно наступлению «апокалипсиса».

«Киев может остаться без электричества, воды и тепла. Апокалипсис, как в голливудских фильмах, когда невозможно жить в домах из-за низкой температуры, может случиться», — констатировал мэр украинской столицы.

Виталий Кличко подчеркнул, что хотя в городе открыты так называемые «пункты несокрушимости» для обогрева граждан и подзарядки мобильных гаджетов, их на всех жителей не хватит, даже при условии ограничения во времени пользования. 

«На данный момент мы подготовили около 500 автономных пунктов обогрева, но для города с населением в 3 миллиона (человек) 500 точек — это ничто», — отметил градоначальник.

По словам Кличко, если в городе долго время будет отсутствовать электроэнергия и теплоснабжение, коммунальным службам придется спустить воду из системы отопления и оставить дома киевлян без отопление.

В этом случае отапливаться дома не будут уже до наступления тепла и стабилизации обстановки, так как запустить систему снова в этих условиях не получится. Кличко напомнил, что в противном случае вода в трубах может замерзнуть и полностью вывести из строя городскую систему отопления. В этом случае многие киевские дома окажутся непригодными для проживания на длительный срок. 

Перед этим президент Украины Владимир Зеленский заявил, что полное восстановление до обычного нормального состояния энергетической системы Украины в настоящее время невозможно. 

Зеленский объяснил, что состояние энергетической системы страны после ракетных ударов России близко к критическому. И хотя проводятся работы по ремонту и восстановлению, сделать это в полной мере не получается. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button