Кличко заявил, что дефицит энергоресурсов в Киеве составляет 30 процентов

Мэр Киева Виталий Кличко заявил во вторник, 17 января, что сейчас в украинской столице дефицит электроэнергии составляет 30%. Как сообщает РИА Новости, по словам украинского градоначальника, в любой момент в Киеве может случиться коллапс энергетической инфраструктуры.

По словам Кличко, сейчас говорить о полном обрушении энергетической инфраструктуры Киева рано, но такой риск очень высок. 

«Мы не говорим о коллапсе… но он может произойти в любую секунду», — рассказал мэр столицы Украины журналистам агентства Рейтер на экономическом форуме в Давосе.

Кличко уточнил, что на сегодня в Киеве зафиксирован дефицит энергоресурсов в размере 30%. Но энергетики работают над исправлением ситуации практически круглосуточно.

Ситуация осложняется тем, что на Украине сейчас «достаточно холодно». В таких условиях киевлянам особенно тяжело обходиться  без электричества, а при отсутствии отопления выжить «почти невозможно», по словам Кличко. Градоначальник признал, что ситуация сложилась критическая.

Перед этим гендиректор украинской энергокомпании Yasno Сергей Коваленко рассказал, что Украина столкнулась с дефицитом выработки электроэнергии из-за значительных повреждений на энергетических объектах страны. 

По его словам, многие ТЭС в стране не работают из-за повреждений, и говорить даже о примерных сроках восстановления их работоспособности пока нереально.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button