Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом

В отчете независимой международной комиссии ООН, занимающейся расследованием событий на оккупированной палестинской территории, утверждается, что действия израильских властей в секторе Газа достигают уровня геноцида. Отчет опубликован во вторник, 16 сентября.

По заключению комиссии, израильские власти несут ответственность за частичное уничтожение репродуктивного потенциала палестинцев в Газе, в том числе посредством мер, направленных на подавление рождаемости, а также умышленное создание условий жизни, ведущих к физическому истреблению палестинского населения.

Эти действия подпадают под определение геноцида, закрепленное в Римском статуте и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Комиссия пришла к выводу, что власти Израиля и его силовые структуры осуществили четыре из пяти актов геноцида, определенных в вышеупомянутой конвенции.

В ходе расследования комиссия проанализировала израильские военные операции в секторе Газа, включая массовые убийства и нанесение серьезного ущерба здоровью беспрецедентному количеству палестинцев, установление полной блокады с ограничением гуманитарной помощи, приведшее к голоду, а также систематическое разрушение систем здравоохранения и образования в Газе.

Также задокументированы случаи систематического сексуального и гендерного насилия, нападения на детей и масштабные атаки на религиозные и культурные объекты.

В ответ министерство иностранных дел Израиля отвергло доклад ООН, назвав информацию, собранную на основе данных палестинского движения ХАМАС, недостоверной. МИД Израиля решительно осудил представленный доклад, отметив, что он искажает действительность и является ложным.

Было заявлено о необходимости немедленного роспуска комиссии, поскольку, по мнению израильской стороны, авторы доклада действуют в интересах ХАМАС. Утверждения о геноциде в Газе опровергнуты, в том числе в независимом исследовании BESA.

Напомним, 7 октября 2023 года Израиль подвергся массированной ракетной атаке из сектора Газа, после чего боевики ХАМАС проникли на территорию страны, совершив нападения на военных и гражданских лиц и захватив заложников. По данным израильских властей, погибло около 1,2 тысячи человек.

В ответ Израиль начал операцию «Железные мечи», включающую удары по гражданским целям и полную блокаду сектора Газа.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button