Координатор Белого дома Кирби: США выступают против атак ВСУ по территории России

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США не поддерживают вылазки украинских военных в Россию, так как не хотят третьей мировой войны.

Об этом сообщает ТАСС.

Представитель Белого дома подтвердил, что США проводят с Украиной командно-штабные учения для подготовки ее военных операций. Он отметил, что США не указывают, куда наносить или не наносить удары, а предоставляют Украине вооружение, обучают их, дают советы и рекомендации, и даже помогают в планировании действий.

«Мы не говорим им, куда наносить или не наносить удары. Мы предоставляем им вооружение, мы обучаем их, мы даем им советы и рекомендации. Но в конечном итоге президент [Украины Владимир] Зеленский и его военное командование решают, что они собираются делать в военном плане», — отметил Кирби.

Он подчеркнул, что США неоднократно и очень четко давали понять Украине, что не поддерживают атаки внутри территории России, как в частном порядке, так и публично.

Также представитель СНБ заявил, что втягивание США и НАТО в украинский конфликт  не соответствует интересам Америки, так как Вашингтон не стремится к новой мировой войне.

Кирби выразил мнение, что такая война, в которую будут вовлечены Запад, НАТО и США, не способствует национальной безопасности и не принесет никакой пользы населению Украины, Европы и России.

Ранее стало известно, что НАТО разработала секретный план на случай прямого военного столкновения с Россией. Его должны утвердить на предстоящем саммите в Вильнюсе. На одобрение будут вынесены тысячи страниц секретных военных планов, где подробно описан сценарий прямого столкновения с Россией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button