Responsible Statecraft: в НАТО разработан секретный план на случай войны с Россией

НАТО разработала секретный план на случай прямого военного столкновения с Россией, считает обозреватель Йан Дэвис. Об этом он написал в опубликованной в четверг, 1 июня статье для издания Responsible Statecraft.

На предстоящем саммите в Вильнюсе, как утверждает журналист, будет предложено на одобрение тысячи страниц секретных военных планов, где подробно описан сценарий прямого столкновения с Россией.

Разработкой секретных документов занимались постоянные военные представители в штаб-квартире НАТО в Брюсселе за закрытыми дверями. При этом, работа велась без участия законодателей и независимых экспертов.

Серьезной проблемой для демократического надзора является отсутствие прозрачности в процессах долгосрочного военного планирования альянса, по мнению обозревателя. Заявление председателя Военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра, которого процитировал Дэвис, подчеркивают необходимость готовности стран альянса к конфликту с Москвой в любой момент.

Перед этим стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский назвал главными условиями своего участия в саммите НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе, — предоставление гарантий безопасности и дорожной карты по вступлению в Североатлантический альянс.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button