Костевич: на пенсионное обеспечение белорусов в 2022 году запланировано Br16 млрд
В 2022 году на пенсионное обеспечение белорусов запланировали Br16 млрд. Такую информацию озвучила вчера, 30 января, в эфире «ОНТ» министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Об этом передает БЕЛТА.
Как отметила Костевич, средства, заложенные в бюджете страны, для выплаты пенсий составляют 16 млрд рублей или 9% ВВП. По ее словам, озвученные затраты сопоставимы с подобными затратами в экономиках других государств.
«Это действительно дорогой проект. На текущий 2022 год заложено Br16 млрд на пенсионное обеспечение. Чтобы понимать этот масштаб, это 9% валового внутреннего продукта, что сегодня сопоставимо с другими странами мира», — сказала Ирина Костевич.
Еще одним важнейшим направлением в государственной социальной политике является поддержка семей с детьми. Костевич пояснила, что после рождения ребенка семья только в первый год может рассчитывать на финансовую помощь от государства от Br12 до Br15 тыс. Причем при появлении в семье третьего ребенка, его родители получают семейный капитал, который с 1 января составляет почти Br26 тыс.
Напомним, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич также заявила, что поддержка семей с детьми станет ключом к демографической безопасности.








