Костевич: у некоторых бюджетников зарплата увеличится в среднем на Br35

В среднем на Br35 увеличится зарплата у некоторых категорий бюджетников. Такую информацию в эфире телеканала «Беларусь 1» озвучила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает 1 мая БЕЛТА.

Глава Минтруда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала о планируемом росте зарплат у сотрудников бюджетных организаций. Она отметила, что государство имеет социальные обязательства по выплате зарплаты более чем перед 900 тысяч человек.

«Мы понимаем, что от нас ждут роста зарплаты. Текущая ситуация преподнесла нам определенные сюрпризы и заставила переформатировать наши подходы. Но уже четыре раза пересматривалась базовая ставка. А это основа, каркас системы заработной платы», — сказала Ирина Костевич.

При этом она указала, что к маю у некоторых работников, работающих в бюджетной сфере, ожидается увеличение зарплаты в среднем на 35 рублей. По ее словам, здесь все зависит от конкретной должности, стажа и других факторов, так как именно от базовой ставки зависят все остальные стимулирующие выплаты.

«Все зависит от должности, стажа и других элементов. За базовую ставку цепляются все остальные стимулирующие выплаты — и получается мультиэффект. Поднял на рубль, а приросло на 30, исходя из занимаемой должности», — отметила министр.

Костевич также добавила, что возможно будет еще одно повышение базовой ставки, так как это необходимо для выхода «на сценарий, заложенный в республиканском бюджете».

Напомним, Ирина Костевич также сообщила, что в Беларуси приняли решение в новом законопроекте предусмотреть для работников с вынужденной неполной занятостью из-за простоя предприятия доплату до минимальной заработной платы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button