Коул: США отменяют санкции против белорусского калия
В Минске специальный представитель президента США Джон Коул в субботу, 13 декабря, объявил о решении Вашингтона отменить существовавшие ранее ограничения в отношении белорусской калийной индустрии. Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого».
Коул, в частности, сказал: «В соответствии с распоряжением президента Трампа, Соединенные Штаты отменяют санкции на экспорт калийных удобрений. Считаю, что это позитивный шаг со стороны США в отношении Беларуси».
Коул уточнил, что отмена ограничений вступит в силу немедленно, и сообщил о продолжении диалога между Вашингтоном и Минском по санкционной тематике.
Спецпредставитель Трампа также подчеркнул, что смягчение санкционного режима будет происходить по мере улучшения взаимоотношений между Соединенными Штатами и Беларусью, выразив надежду на полное их снятие в будущем.
Коул сообщил, что на встрече с белорусским президентом в субботу обсуждался широкий круг вопросов, включая ситуацию в Украине, Венесуэле и перспективы развития отношений между Минском и Вашингтоном.
Отвечая на вопрос о восстановлении конструктивного взаимодействия, он отметил предпринимаемые для этого усилия:
«Мы отменяем санкции, освобождаем заключенных. Мы находимся в постоянном контакте друг с другом».
Коул выразил уверенность в дальнейшем развитии этого позитивного процесса.
Напомним, что «Беларуськалий» и экспорт белорусских калийных удобрений с 2021 года подвергаются масштабным санкциям со стороны ЕС, США, Великобритании, Канады и других стран. Это вынудило компанию искать альтернативные рынки и логистические решения.
В мае текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о восстановлении объемов продаж белорусских калийных удобрений до уровня, предшествовавшего введению санкций.








