Крутой: онлайн-торговлю выведут из серой зоны

Из серой зоны собираются вывести сегмент онлайн-торговли. Об этом в эфире «Беларусь 1» рассказал 4 декабря замглавы Администрации президента Дмитрий Крутой.

По словам Крутого, в будущем году не ожидается увеличение налоговой нагрузки. Однако, кое-какие изменения внутри налоговой системы все-таки произойдут. В частности, это коснется набирающего все большую популярность сегмента онлайн-торговли.

Так с июля следующего года в стране планируют ввести налог на добавленную стоимость (НДС) для торговых площадок в Интернете. Речь идет, как уточнил чиновник, об электронных площадках, которые раньше имели представительства в Беларуси. Однако, сейчас оставили только пункты выдачи товаров, при этом перестав платить налоги.

«И сейчас, пытаясь прикрываться в том числе покровителями в России, говорят: мы НДС в Беларуси платить не будем. Мы им говорим: хорошо, принесите тогда заключение, что вы заплатили этот налог в России. Заключение тоже не приносят. Поэтому в рамках Евразийского союза эта тема будет подниматься. Должно быть выработано единое регулирование», — рассказал Крутой.

И добавил, что ни одна страна не позволит бизнесу «находиться в абсолютно серой зоне и не платить налоги». Да и НДС для бюджета Беларуси значимый налог. Тем более, что по словам чиновника, «сегмент интернет-торговли занимает 6% в общем обороте, а это уже немало».

Напомним, ранее Дмитрий Крутой рассказал о планах ввести повышенный налог на долгострои.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button