Латвия начала ранее не объявленные военные учения у границы с Беларусью

Ранее не объявленные военные учения начались сегодня, 14 ноября, в Латвии у границы с Беларусью. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на агентство LETA.

Военные учения названы по-английски – «The Decisive Point» («Решающий момент»). Они продлятся до 12 декабря. Как сообщила представитель НВС Латвии Сандра Брале, официальной целью маневров является проверка командной структуры. А также логистики, мобильности и процедур принятия решений при ведении крупномасштабных военных действий. В них принимают участие примерно 3000 представителей НВС. По ее словам, государства-члены ОБСЕ, в том числе Беларусь с Россией, предупреждены о начавшихся учениях.

И хотя НВС не комментирует, есть ли связь между внезапными учениями и кризисом на границе с Беларусью, министр обороны Артис Пабрикс, косвенно это подтвердил.

«Я просил объявить о начале военных учений в Латгале, чтобы и наши белорусские коллеги, если их можно так называть, знали, что это не просто так», — сказал Пабрикс.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за ситуации с мигрантами Польша, Литва и Латвия обсуждают созыв совета НАТО. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button