Латвия отменит упрощенный въезд россиянам с приграничных территорий

В правительство Латвии приняли решение о приостановке с 1 августа действия соглашения с Россией об упрощении взаимных поездок жителей приграничных районов. Об этом 31 июля сообщает Telegram-канал Baltnews.

С 1 августа действия соглашения России и Латвии об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов будет приостановлено.

«Соглашение 2010 года об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвии и России приостанавливается с августа. Прекращается выдача виз, в том числе и россиянам, проживающим на приграничных территориях», — говорится в сообщении.

Также в МИД Латвии уточнили, что в связи с закрытием Россией консульства Латвии в Пскове выдача приграничных разрешений стала невозможной, поскольку дипломатическое представительство было единственным, обладающим такими полномочиями.

Помимо этого, латышские власти приостановили и межправительственное сотрудничество сразу в нескольких сферах: экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной.

Напомним, ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич призвал Евросоюз запретить выдачу гражданам России туристических виз. Его же коллега из Эстонии Урмас Рейнсалу потребовал закрыть въезд для россиян в Европу в качестве базового правила.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button