Лауреатами Нобелевской премии по химии стали учёные из Германии и США

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2021 году стали учёные из Германии и США Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан. Об этом сегодня, 6 октября, сообщили в Нобелевском комитете.

В пресс-релизе комитета говорится, что такой награды Лист и Макмиллан удостоены «за развитие асимметричного органокатализа».

Отмечается, что органокатализ развивается с поразительной скоростью с 2000 года. Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан — лидеры в этой области. Они показали, что органические катализаторы могут использоваться для управления множеством химических реакций.

«Используя эти реакции, исследователи теперь могут более эффективно создавать что угодно — от новых фармацевтических препаратов до молекул, способных улавливать свет в солнечных батареях. Таким образом, органокатализаторы приносят наибольшую пользу человечеству», — подчёркивается в документе.

Напомним, что Нобелевскую премию по физике в 2021-м присудили сразу троим учёным — Джорджо ПаризиСюкуро Манабэ и Клаусу Хассельманну

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button